Problema di Aritmetica di base

Prima di postare leggi le regole del Forum. Puoi anche leggere le ultime discussioni.

Problema di Aritmetica di base #51707

avt
nicumarti
Punto
Ciao, vorrei un aiuto per questo problema di Aritmetica, non riesco a capire quale sia il modo di risolvere.

Uno studente compra 4 penne 12 quaderni e 7 libri per un totale di 180 euro. Sapendo che un libro costa quanto 8 penne e che 16 quaderni costano quanto 5 libri determinare il costo dei singoli oggetti.

Non mi ricordo più come o quale sia il modo giusto per risolvere.

[Edit - Omega] Messaggio modificato, ringrazio Manuel per l'avviso all'utente Nicumarti.

Clicca sullo spoiler per vedere com'era inizialmente. [/Edit]

:pinch: Spoiler: test nascosto! Clicca qui per visualizzarlo
 
 

Problema di Aritmetica di base #51710

avt
Manuel1990
Sfera
Ciao nicumarti!

emt ATTENZIONE: Il titolo della tua domanda NON è conforme alle Linee Guida Obbligatorie. Ti invito a leggerle attentamente onde evitare la cancellazione di future domande male esposte.

Veniamo all'esercizio:

Poniamo:

p = penne

q = quaderni

l = libri

I dati ci dicono che:

4p+12q+7l = 180 (☆)

1l = 8p

16q = 5l (blacklozenge)

Per svolgere l'esercizio dobbiamo riscrivere (☆) "trasformando q ed l in p. Ossia dobbiamo scrivere 2 lettere in funzione dell'altra. Per farlo ci vengono in aiuto le altre 2 uguaglianze. Infatti possiamo scrivere:

4p+12q+7(8p) = 180

4p+12q+56p = 180

60p+12q = 180 (☆ ☆)

Prendiamo ora (blacklozenge) e grazie a l = 8p possiamo desumere:

16q = 5(8p)

16q = 40p

q = (40)/(16) p

q = (5)/(2)p

Quindi tornando a (☆ ☆) avremo:

60p+12((5)/(2)p) = 180

60p+30p = 180

90p = 180

p = 2

Ora andiamo a riprendere le uguaglianze tra penne e libri e tra penne e quaderni e avremo:

1l = 8p ⇒ l = 8(2) ⇒ l = 16

q = (5)/(2)p ⇒ q = (5)/(2)(2) ⇒ q = 5

In conclusione abbiamo trovato che:

1 penna costa 2€
1 quaderno costa 5€
1 libro costa 16€

Se hai dubbi chiedi pure emt
Ringraziano: Omega, Pi Greco, Ifrit, nicumarti
  • Pagina:
  • 1
Os