Calcolare il rapporto tra costo e peso in un esercizio

Prima di postare leggi le regole del Forum. Puoi anche leggere le ultime discussioni.

Calcolare il rapporto tra costo e peso in un esercizio #46753

avt
sandruccia
Sfera
Cari amici vorrei un aiuto in questo esercizio sul rapporto; devo trovare il rapporto tra il costo e il peso.

Una confezione di fragole da 350 g costo 1,40 euro, mentre una confezione di fragole da 550 g prodotte da un'altra fattoria costa 1,98 euro. Devo trovare il rapporto "costo-peso" in entrambi i casi e stabilire quale delle due confezioni è la più conveniente.

Grazie!
 
 

Re: Calcolare il rapporto tra costo e peso in un esercizio #46760

avt
Ifrit
Ambasciatore
Ciao Sandruccia emt

Vediamo un po'. Nel primo caso il peso delle fragole è p_1= 350 g, mentre il costo è c_1= 1.40\mbox{ euro} (qualcuno sa come si fa il simbolo dell'euro in Latex?) Il rapporto costo/peso è dato da:

\frac{c_1}{p_1}= \frac{1.40\mbox{ euro}}{350\,\, g}= 0.004 \frac{\mbox{euro}}{g}

questo ci dice che un grammo di fragole costa 4 millesimi di euro (che è un unità di misura monetario non coerente con il nostro sistema monetario xD), esso è equivalente a 4 euro al kilo.

Nel secondo caso invece abbiamo che il peso delle fragole è p_2= 550\,\, g mentre il loro costo è c_2= 1.98\mbox{ euro}

Il rapporto è costo/peso è:

\frac{c_2}{p_2}=\frac{1.98\mbox{ euro}}{550\,\,g}= 0.0036\frac{\mbox{ euro}}{g}

questo ci dice che per comprare un grammo di fragole dobbiamo spendere 3.6 millesimi di euro, in modo equivalente

0.0036\frac{\mbox{ euro}}{g}= 3.6\frac{\mbox{ euro}}{kg}

quindi per comprare un chilo di fragole, dobbiamo spendere 3.6 euro. E' chiaro che la seconda vaschetta è più conveniente perché il rapporto costo/peso è minore emt
Ringraziano: Omega, Pi Greco

Re: Calcolare il rapporto tra costo e peso in un esercizio #46770

avt
sandruccia
Sfera
Grazieee!!!
  • Pagina:
  • 1
Os