Soluzioni
  • Ciao valelaur :)

    Sapendo che la signora Rossi ha comprato 3 hg di prosciutto, 2 hg di parmigiano, 5 hg di pane e che:

    - ha speso complessivamente 11,10 Euro,

    - il pane è costato 5 Euro in meno del prosciutto,

    - il parmigiano è costato 3,10 Euro in più del pane, 

    poiché è stato chiesto espressamente di utilizzare il metodo grafico, disegniamo tre segmenti e mettiamoli in relazione come segue

     

    Problema di aritmetica con metodo grafico

     

    Possiamo procedere come nei problemi con i segmenti con somma e differenza, cioè per il pane ha speso

    (11,10 - 5 - 3,10):3 = 3 : 3 = 1 \ \mbox{Euro}

    e di conseguenza per il prosciutto ha speso

    1 + 5 = 6 \ \mbox{Euro}

    e per il parmigiano

    1+3,10 = 4,10 \ \mbox{Euro}

    Per trovare il costo di ogni songolo ettogrammo di pane, prosciutto e parmigiano basta dividere i soldi spesi per ciascun prodotto per la quantità acquistata, ovvero, essendo stati acquistati 5 hg di pane al costo complessivo di 1 Euro si ha:

    \mbox{Costo 1 hg pane}= 1  : 5 = 0,20 \ \mbox{Euro}

    Allo stesso modo

    \mbox{Costo 1 hg prosciutto}= 6 : 3 = 2 \ \mbox{Euro}

    \mbox{Costo 1 hg parmigiano}= 4,10 : 2 = 2,05 \ \mbox{Euro}

    Tutto qui ;)

    Risposta di Omega
MEDIE Geometria Algebra e Aritmetica
SUPERIORI Algebra Geometria Analisi Varie
UNIVERSITÀ Analisi Algebra Lineare Algebra Altro
EXTRA Vita quotidiana
Esercizi simili e domande correlate
Domande della categoria Medie-Algebra e Aritmetica