Soluzioni
  • Intanto dobbiamo calcolare quanti kili di mele ha comprato il nostro amico commerciante: per scoprirlo, dividiamo la spesa che ha effettuato per il prezzo di acquisto al kilo

    \mbox{Totale mele}=\frac{745,80}{1,65}=452 \mbox{ Kg}

    Per guadagnare 293,80 euro deve guadagnare in tutto quello che ha speso più 293,80 euro. Ossia venderà il totale delle mele a

    \mbox{Prezzo vendita totale}=745,8+293,8=1039,6\mbox{ euro}

    Per scoprire il prezzo al kilo, dobbiamo dividere il prezzo di vendita totale per la quantità totale di mele. Quindi:

    \mbox{Prezzo vendita al Kg}=\frac{1039,60}{452}=2,3\mbox{ euro}

    PS: ecco una guida che potrebbe tornarti utile: problemi con le frazioni.

    Namasté!

    Risposta di Omega
MEDIE Geometria Algebra e Aritmetica
SUPERIORI Algebra Geometria Analisi Varie
UNIVERSITÀ Analisi Algebra Lineare Algebra Altro
EXTRA Vita quotidiana
 
Esercizi simili e domande correlate
Domande della categoria Medie-Algebra e Aritmetica